☩スペイン星の巡礼☩ サリアからサンティアゴ・デ・コンポステーラまで115kmをシャスタ美穂さん・ハッピーこうちゃん&まるちゃんと歩く12日間

  • 1人参加OK
  • コラボ企画
  • 出会い
  • 聖地巡礼

こんにちは!
中山美穂です

初めてスペイン巡礼を歩いたのは2011年。その後、2015年に2度もスペイン巡礼路を歩き、歩くことがライフワークになりました。

歩くと心が軽くなって
インスピレーションが下りてくる。
私は歩く瞑想と思っています!

それを教えてくれたのがスペイン巡礼と熊野古道です。
「道」に出会って私の人生は大きく変わりました。

今は熊野古道のガイドもしています。そのきっかけはスペインにありました。
スペイン巡礼中に立ち寄った巡礼宿のオーナーに「あなたの国にも祈りの道があるでしょ!熊野古道だよ」と教えてもらったから熊野古道を知ったのです。

日本人なのに日本のことも知らないで、スペインを歩いている場合じゃない!
帰国したら熊野古道を歩こうと、一度だけ歩くつもりが10年も熊野に通っています。熊野古道が好きでツアーを企画し今もなお熊野に魅了されています。

2015年にはスペイン巡礼路と熊野古道は姉妹道になりました。共通巡礼というプログラムがあり両方の道を歩くとホタテ貝と八咫烏がモチーフの素敵なバッチがもらえ、巡礼証明書が頂けます!もちろん私も持っています。

もともと巡礼やお遍路さんには全く興味がありませんでした。

35歳の時に、アメリカ移住の夢が叶って渡米し、このまま安泰と思った矢先に失業し仕方なく帰国。失意のどん底にいた私はヨーロッパへ誘われますが、仕事もしていないから行けないと一旦断ったのですが、「無職だけど時間はある!」と気づき、3か月の旅へ行くことにしました。

どこに行こうかと思いを巡らせた時に「スペイン巡礼を歩いたら答えがわかるかも?!」とふっと映像が頭をよぎったので、1人でスペイン巡礼800㎞を歩きました!

巡礼は、
歩いて
食べて
寝る
この繰り返し。

とてもシンプルな毎日。
実は人生もシンプルそのもので
人生を難しく考えることはない!
いらない感情や考えがどんどん削ぎ落とされていきました。

歩いていると、
遠い記憶が蘇り、
急に感謝が溢れてきて
涙を流したこともありました。
巡礼の思い出は私の宝物です。

出会った巡礼仲間とシンクロが起きたり、
巡礼中に思ったことがすぐ現実化したり、
不思議なことや奇跡体験もありました。

辛かったこと
悲しかったこと
嬉しかったこと
頑張ってきた自分
すべてを受け入れて歩いていく!

巡礼ってすごく楽しいです!
自分の人生の再スタート! 
新しい扉が開きます!

今回の巡礼は素敵な仲間と一緒に歩くスペシャルカミーノ!
どんな体験が待っているか、
とても楽しみです!

仲間と一緒に歩くこと、
世界中からの巡礼仲間に出会うこと、
あなたの人生の新たな始まりが待っています!

2024年一緒にスペイン巡礼を歩きましょう!

スペイン巡礼のナビゲーター

シャスタ美穂さん

中山美穂(シャスタ美穂)
福岡生まれ。京都在住。
聖地ガイド/熊野コーディネーター/Youtuber

「人はいつ死ぬかわからない。やりたいことはすぐにやろう!好きなことをして生きる!」と母の死を機に決意。東京でのサラリーマン生活を経てアメリカ移住。シリコンバレー勤務時に聖地シャスタへ。

その後不況で解雇、帰国後直感を信じスペイン巡礼路800kmを歩く。人はどこにいても自由で幸せであると気付く。シャスタから始まった魂の旅は、フランスルルド、スペイン巡礼、イタリアアッシジ、ハワイ、熊野古道など世界の聖地へ。神聖なエネルギーの中にいると癒され気づきが起こり本来の自分を思い出す体験をする。シャスタの滞在日数は600日以上。スペイン巡礼路1,100㎞・熊野古道300㎞踏破。

2018年父が亡くなり、その直後実家が火災になり1日ですべてを失い鬱状態になる。なんとかしたいと思った時に再び熊野古道を歩く。熊野の自然に癒され、人に助けられ心が回復。聖地ガイドが天職と確信。自分の本質に触れる、心も身体も魂も喜ぶ旅をサポート。みんなを元気にすることを決意する。

2022年YouTubeを始め運命的な仲間と出会い、新しい企画が次々舞い込む。YouTubeの登録者は6万人を超える。今まで開催したリトリートは80回以上、300名以上を案内。

◆YouTube「パワースポッター・シャスタ美穂」
https://www.youtube.com/@powerspot.shastamiho

◆熊野情報サイト
https://kumano-fan.com

◆ブログ「パワースポットの旅はスピリチュアル」
https://miho58.com/


ハッピーこうちゃん(川島孝一)

世界の過酷なアドベンチャーレース(1週間250キロ)に、チームを組んでみんなと声をかけ合い、助け合いながら一歩踏み出すことの大切さを挑戦し続けている。

今まで、サハラ砂漠、ブラジル アマゾン、アタカマ砂漠、ペルー砂漠、ニュージーランドレースと挑戦して、チーム部門1位を2回受賞。
スタッフ、選手から1人しか選ばれない特別賞スピリットアワードとスポーツマンシップを受賞。
2024年は5年ぶりにゴビ砂漠250kmレースに挑戦する。

何度も挑戦する中で、いつも応援してくれている
パートナーのまるちゃんの夢を叶えたいと思い、
2017年に夫婦でサンティアゴ・デ・コンポステーラ巡礼路918kmを歩き、サンティアゴ巡礼の魅力をたくさんの人に体験してもらうため、林旅製作所とコラボで毎年サンティアゴ巡礼の旅を企画。

まるちゃん(川島肇子)

30代の頃、サンティアゴ巡礼道のことを初めて知る。
「歩くだけで人生が変わる」と聞いて、それはどういうことなのだろう?ととても興味を持ち、いつか絶対に歩きたいという夢を持ち続けた。

2017年に、パートナーのハッピーこうちゃんと一緒に918kmを歩き、夢を叶えることができた。

歩くことで、細胞が生まれ変わり、いらない感情や思いが削ぎ落とされる。すると、今まで見ていた景色は変わらないけど、自分の見方が変わり、だから人生が変わるんだということを実感する。

歩くことでの体験は人それぞれだけれど、それぞれにとって大切な何かと出会うきっかけになると確信。この体験をたくさんの人にしてもらえため、毎年サンティアゴ巡礼の旅を企画、4年ぶりにサンティアゴ巡礼を再開。


※本ページの写真は、2023年6月と9月に催行したスペイン巡礼とシャスタ美穂さんからご提供いただいた写真をイメージ写真として表示しています。

スペイン巡礼のスケジュール

1日目/9月1日(日)

[夜] 成田もしくは羽田空港集合(未定)
成田もしくは羽田から経由地で乗り換えてマドリードへ
※ドバイ、ドーハなどで乗り継ぎする便を予定しております
[食事] 朝:×/昼:×/夜:機内
[宿泊地] 機中泊

2日目/9月2日(月)

深夜

ドバイ・ドーハなどでお乗り換え

午後

マドリード着
電車でチャマルティン駅へ移動(約20分)
チャマルティン駅周辺に宿泊予定

レストランもしくはカフェにて夕食
[食事] 朝:機内食/昼:機内食/夜:×
[宿泊地] MADRID

3日目/9月3日(火)

午前

マドリードにて自由行動

午後

Renfe(鉄道)にてサリアへ移動
マドリード発13:15→サリア着17:53 (予定)

夕方

サリア到着後巡礼宿へ歩いて移動&チェックイン
巡礼証明書「クレデンシャル」をもらい巡礼の準備をします

レストランもしくはカフェにて夕食
[食事] 朝:〇/昼:×/夜:〇
[宿泊地] SARRIA

4日目/9月4日(水)

06:00

サリアからポルトマリンまで22.7kmを歩きます
※途中2回カフェで休憩をする予定です

午後

13:00~14:00頃 ポルトマリン到着
ポルトマリン到着後自由行動
洗濯やシエスタ(昼寝)、町の散策など自由にお過ごしください

レストランもしくはカフェにて夕食
[食事] 朝:〇/昼:×/夜:〇
[宿泊地] PORTOMARIN

5日目/9月5日(木)

06:00

ポルトマリンからパラス デ レイまで24.6kmを歩きます
※途中2~3回カフェで休憩をする予定です

午後

14:00前後 パラス デ レイ到着予定
洗濯やシエスタ(昼寝)、町の散策など自由にお過ごしください

レストランもしくはカフェにて夕食
[食事] 朝:〇/昼:×/夜:〇
[宿泊地] PALAS DE REI

6日目/9月6日(金)

07:00

パラス デ レイからメリデまで15.1kmを歩きます
※途中1~2回カフェで休憩をする予定です

午後

12:00前後 メリデ到着予定
洗濯やシエスタ(昼寝)、町の散策など自由にお過ごしください

レストランもしくはカフェにて夕食
[食事] 朝:〇/昼:×/夜:〇
[宿泊地]  MERIDE

7日目/9月07日(土)

07:00

メリデからアルズーアまでまで14.3km歩きます
※途中1~2回カフェで休憩をする予定です

午後

12:00前後 アルズーア到着予定
洗濯やシエスタ(昼寝)、町の散策など自由にお過ごしください

レストランもしくはカフェにて夕食
[食事] 朝:〇/昼:×/夜:〇
[宿泊地] ARZU’A

8日目/9月08日(日)

06:00

アルズーアからペドロゾまで23.7km歩きます
※途中2~3回カフェで休憩をする予定です

午後

13:00~14:00前後 ペドロゾ到着予定
洗濯やシエスタ(昼寝)、町の散策など自由にお過ごしください

レストランもしくはカフェにて夕食
[食事] 朝:〇/昼:×/夜:〇
[宿泊地] PEDROUZO

9日目/9月09日(月)

06:00

ペドロゾからサンティアゴ・デ・コンポステーラまで19.8kmを歩きます
※途中2~3回カフェで休憩をする予定です

午後

13:00~14:00前後 サンティアゴ・デ・コンポステーラ大聖堂に到着
感動のゴーーーーール!!!!!
巡礼証明書を申請したりサンティゴ・デ・コンポステーラ大聖堂を参拝してヤコブの抱擁をしたりして過ごします

19:30

サンティアゴ・デ・コンポステーラ大聖堂のミサに参加します

レストランもしくはカフェにて夕食
[食事] 朝:〇/昼:×/夜:〇
[宿泊地] SANTIAGO DE COMPOSTELA

10日目/9月10日(火)

終日

終日 サンティアゴ・デ・コンポステーラにて自由行
栄光の門観光、ショッピングなどお楽しみください。

11日目/9月11日(水)

午前

サンティアゴ・デ・コンポステーラからマドリードへ移動
(Renfeか飛行機移動になります)

午後

午後 マドリード空港到着&チェックイン

夕方

マドリードから経由地で乗り換えて成田もしくは羽田へ
ドバイ・ドーハなどでお乗り換え
[食事] 朝:×/昼:×/夜:機内食
[宿泊地] 機中泊

12日目/9月12日(木)

成田もしくは羽田着
成田空港到着後解散
[食事] 朝:機内食/昼:機内食/夜:×

~スペイン巡礼の模範的な1日~

スペイン巡礼の模範的な1日をご紹介します(約20km歩く場合)
05:30  起床
06:00  出発 約2時間歩きます
08:00  カフェで1回目の休憩(30分~1時間ぐらい)トーストなど軽く食べたりします
09:00  出発 約2時間歩きます
11:00   カフェで2回目の休憩(30分ぐらい)ケーキやクロワッサンなど軽く食べたりします
11:30   出発 2時間ぐらい歩きます
13:30   目的地に到着♪ 
14:00~ 自由時間/洗濯をしたり、昼寝したり、買い出しに行ったりします
18:30  レストランやカフェで夕食
21:00  就寝

【ご注意事項】
※スケジュールは今後調整させていただきます。宿泊地も変更になることがございます。予めご了承ください。
※歩く距離や途中のカフェの位置により出発時間やカフェでの滞在時間を調整させていただきます。

宿泊先(予定)

マドリード:3つ星レベルのホテル(2名1部屋)
サリア:巡礼宿(アルベルゲ)
ポルトマリン:巡礼宿(アルベルゲ)
パラス・デ・レイ:巡礼宿(アルベルゲ)
メリデ:ホスタル・ペンション(2~3名1部屋)
アルズーア:巡礼宿(アルベルゲ)
ペドロゾ:巡礼宿(アルベルゲ)
サンティアゴ・デ・コンポステーラ:3~4つ星のホテル(2名1部屋)

巡礼宿アルベルゲについて

  • Alberugu/Hotel San Marcos
    アルベルゲ

スペイン巡礼の旅ではホテルではなく、巡礼宿に泊まります。
シャワー、トレイは共同のドミトリータイプになります。6人部屋、10人部屋、20人部屋、100人が泊まれる大きな部屋がある巡礼宿もあります。2段ベッドが基本で上のベッド、下のベッド、場所などはあまり選べません。巡礼者用に食事を調理するキッチンや食事を食べるスペースがあります。洗濯のための洗い場やランドリーなどの設備も備えています。
プライベートな空間で宿泊するというよりも世界中から集まった巡礼者と共に暮らすように旅するような宿になります。

お食事・カフェ休憩

スペイン巡礼参加費に「朝食・夕食・カフェ休憩時の飲み物や軽食」は含まれております。昼食代は含まれておりません。
朝出発して、最初のカフェ休憩で飲み物とトースト・クロワッサンなど朝食をいただきます。人数分同じ食事を用意できないことが多いためいろいろな食事を注文してシェアするともございます。
2回目の休憩時も食べたいものをご注文いただきます。
休憩の軽食でお腹が満たされるため昼食はなしになります。もし昼食を召し上がりたい方は自己負担にて各自お召し上がりください。
夕食はレストランかカフェでいただきます。ミネラルウォーター、ワイン、サングリアなど無料になります。ビールやジュースは有料になります。

スペイン巡礼参加費・条件

参加費:755,000円(税込み総額)
人数:10名以上(最大で16名)
航空会社:カタール航空もしくはエミレーツ航空のいずれか
宿泊先:未定
食事:朝食7回/昼食0回(カフェで軽食あり)/夕食7回

◎費用に含まれるもの
・成田もしくは羽田からマドリードまでの航空券代金
・マドリードからサリアまでのスペイン国内移動費用
・サンティアゴ・デ・コンポステーラからマドリード間国内移動費用
・ホテル・アルベルゲ(巡礼宿)宿泊費
・朝食・夕食(朝食7回/昼食0回/夕食7回)
・食事の際のミネラルウォーター・ワイン代
・巡礼中の2時間に2回の休憩タイム・カフェ飲み物代(合計10~12回程度を予定しております)  

◎費用に含まれていないもの
・食事の際にセットメニューに含まれていない飲み物代(ミネラルウォーター・ワイン以外)
・バックパックを次の目的地に送る費用
・バックパック、寝袋など巡礼の設備
・海外旅行保険代金

【ご注意事項】
こちらのスペイン巡礼の旅は、事前に航空券手配をしておりません。
お客様がお申込みされた後に航空券予約を致します。
お申込みいただくタイミングによっては空席がない場合や予定している航空券がご予約できず割増料金の航空券をご予約することもございます。
ご参加をご検討いただいている方は可能な限りお早目にお申込みください。

キャンセル料金の規定

スペイン巡礼の手配は特殊な手配が多数含まれるため下記のキャンセル料金がかかります。
予めご了承の上、お申込みください。

2024年4月30日(火)まで:無料
2024年5月1日(水)より:50,000円
※キャンセル不可のRenfeやスペイン国内線手配をします(部分的に手配旅行扱いになります)
2023年7月01日(月)より巡礼参加費の20%
2023年8月01日(木)より巡礼参加費の30%
2023年8月18日(日)より巡礼参加費の50%
2023年8月30日(金)15時以降は参加費の100%

スペイン巡礼のお申込み

お申込後の流れ

STEP
お申込み

上記の「申込みはこちら」ボタンを押して申込フォームの入力をお願いします。
★メールで重要なご案内を致します。必ず頻繁に見るメールアドレスの入力をお願いします。メールを見ない方はLINEの登録をお願いします。

STEP
ご予約のご案内・ご請求書・ご旅行参加申込書をご郵送致します

旅行に必要な情報や海外旅行保険のご案内、ご請求書をご郵送致します。

STEP
パスポートコピー・ご旅行参加申込書のご返信

パスポートコピー・ご旅行参加申込書をご返信いただきます。

STEP
スペイン巡礼参加費のお振込み

スペイン巡礼参加費のご入金はお申込み金50,000円をお申込み後7日以内に、残金を6月30日までにお振込みをお願いしております。
お支払い期限はあくまで目安となりますのでお振込み期限は臨機応援に対応致します。

STEP
ご出発案内の発送

ご出発の14日前を目安にご出発に関する書類を発送致します。

STEP
ご出発

スペインに向けて出発!


こちらのツアーはハッピーこうちゃん&まるちゃん、シャスタ美穂さん及び株式会社林旅製作所 (埼玉県知事登録旅行業 第3-1192号)が受注型企画旅行契約を締結した受注型企画旅行です。